Тематическое задание: Ретроспектива

августа 12, 2019

Мы становимся сильнее благодаря пройденному пути. Оглядываясь назад, более точно можно оценить масштаб потерь и приобретений. Что говорится, большое видится на расстоянии. И если перспектива туманна и неясна, то ретроспектива вполне конкретна.

И сегодня мы объявляем старт нового задания. На этот раз тема "Ретроспектива". И ваша задача показать в работе ход времени, отталкиваясь от настоящего, текущего момента. Это может быть что-то личное или же общественно-историческое. В любом случае ваша работа должна рассказывать какую-то историю.

Чтобы принять участие в задании "Ретроспектива", необходимо:

1) сделать новую работу (кроме цифрового скрапа) на тему "Ретроспектива". Помните, что ваша работа должна быть дополнена текстом описания: почему вы сделали именно такую работу, что вас вдохновило, какую историю вы хотите рассказать с помощью этой работы?
2) опубликовать работу с описанием у себя в блоге, добавить баннер задания и активную ссылку на этот пост.
3) добавить ссылку на пост с работой в линки в конце этого поста.
4) и обязательно подписаться на наш блог.


Баннер может служить вам подсказкой - можно взять палитру или формы. Но следовать ему совсем необязательно. Помните, что форма - вторична. Мы обращаем внимание на смысл!

А теперь давайте посмотрим, какие работы подготовили наши дизайнеры.

Всем привет! Моя страничка озаглавлена "Memories Inspire", т. е. воспоминания вдохновляют. Я собрала здесь два фото: свой портрет N-летней давности и фото своей же спины со свеже-сделанной татуировкой. Между фотографиями - несколько лет, но оба они сделаны в непростые периоды жизни, в декретах, когда я сидела дома с детьми и не понимала, а что же дальше. Моей экстравертной душе не хватало общественного внимания, внешность после родов оставляла желать лучшего, самооценка падала... и я искала выход в спорте, скрапе и мечтах. Но на деле первый раз своего рода палочкой-выручалочкой послужила очень красивая, сказочная фотосессия, а второй раз - довольно болшая тату. Вроде бы мелочи, но обе они сработали крайне позитивно, дали силы идти дальше и не киснуть :) Вот такие личные воспоминания.






В работе использовала материалы от WizzArt:  
акриловые спреи Яркий Фиолет, Золото Черное и Золото Майя;
акриловые краски ArtMatt белая и ArtPearl хамелеон фиолетовый

Цветы разные, в том числе и "Цветы от Софи" :) 

Юлия Рудая
Эта история стала слишком личной, чтобы рассказывать её без намеков и полуфраз. Все действующие лица — персоны известные​, а место действия более чем популярно.

Началось все в мае, когда я активно училась рисовать бамбук тушью, а параллельно скрапить со смыслом. От тех времен на страничке остался черновик с бамбуком, а история плавно перетекла в осень. Страсть того времени - китайская лапша с соусом чили - нашла отражение в клочке бумаги, оторванном от рекламного проспекта доставки еды. Именно тогда я оценила всю прелесть жгучего перца и подумала, что наконец понимаю приверженцев экстремального спорта. Затем наступила глухая ночь. Она умело скрывала чувства, и только мосты горели красивым, но холодно-синим пламенем. Да, на страничке не хватает ещё одной фотографии. Но тогда станет всё слишком очевидно. И именно этой работой я решила закрыть историю... Если кто-то на том берегу сознательно поджигает мосты, мне нет больше смысла их спасать.


Для создания странички использовала штампы Питерского скрапклуба  @scrapclubspb - стрекоза, каменная кладка и алфавит дополнили фон, помогли с журналингом и декором. А также чипборд от Лавандового комода @lavandovyj_komod.  





Таня Храмова
Всем привет. Каждое наше задание несет особенный смыл, заставляет задуматься. Не зря же наш блог о смысловом скрапбукинге.

Задание "Ретроспектива" навело меня на мысль о ценности фотографии тогда и сейчас.
Фотоаппарат был тогда , например в 20-е годы, не у всех. Да и фотографии проявляли не так быстро, делались они по значительным событиям. Их было мало, отсюда и ценились они больше. От фотографий того времени веет некой теплотой, их с трепетом хранили и хранят до сих пор потомки.

Сейчас же фотоаппараты заменили телефоны. Мы фоткаем каждый шаг, каждое незначительное событие и даже еду. Мы знаем, что пленка не закончится, карту памяти можно почистить и снова в "фото". Как говорится: "Нажал, и фото готово". Я сейчас рассуждаю о своих ощущениях "тогда и сейчас". Пусть не обижаются на меня фотографы) 






В своем развороте использовала
 Краски и спреи от Wizzart 



Приглашенный дизайнер
Елена Мартынова
"Двор был Эдемским раем, и они как Адам и Ева давали имена цветам, травам и бродячим котам.
Юность выгнала из рая и разбросала по вселенной, оставив смутные воспоминания о счастливых детских играх. 
Год и километры разделили их, чтобы потом свести вместе и уже никогда не разлучать."
Мне кажется - это большое счастье - найти "своего" человека и прожить с ним долгую и счастливую жизнь!





Софи
Привет. Сегодня я вас удивлю: у меня "наболело", а скрап - это отличный способ избавиться от боли через творчество.

Началось все с розовых очков, радужной пыли в глаза и "золотых гор" надежд. Были и красивые фразы, и парение в облаках. Но постепенно все менялось: горы сменялись стенами из пустых слов, непонимания и обид. И воздушные эмоции словно испачканы в грязи. И розовые очки разбились. Им на замену прошли черные. Защитные. Из равнодушия. Возведенные преграды стали непреодолимы. Крылья сломаны, больше не мечтается и не хочется больше чувствовать. Но ты как феникс, когда-нибудь возродишься и расправишь крылья. И продолжение обязательно следует, но не с этими людьми.

История автобиографична. И когда я уже перестану наступать на грабли из завышенных ожиданий?..






В работе: чипборд от Family Scrap (Анютины глазки, фоновый - Каменная кладь); краски и спреи от Wizzart (ArtPearl розовый, Metallic старое серебро, ArtPearl графит,  спрей пепел роза); штампы от Питерского скрапклуба (каменная кладка, французский текст, продолжение следует); ножи от Lady Bug (рамка Богема, цветущий персик, руна светлячок).

Штамп с надписью Продолжение следует

Фоновый штамп французский текст

Штамп с изображением каменной кладки

Анастасия Корвякова

Разворот в арт журнале "Пророчества". 
Взгляд назад. Понимание путаницы того, что было предсказано. Озарение, осознание образов и символов. Недоумение от того, как можно было не понять, ведь всё понятно. Теперь. И недоумение от того, как же можно было понять, то и тогда..... 

Краски, штампы Finnabair Studio. Трафареты ABstudio. Спреи Lindy's Gang. Дистресы Ranger. 

@nastyalena #mixedmedia #artjournal

@nastyalena #mixedmedia #artjournal

@nastyalena #mixedmedia #artjournal

Наташа Золотарева
А мы летим вместе с птицами, чтобы в эту жизнь посмотреть с конца....
Мама держит меня на руках... Я держу на руках свою дочь... Мама обнимает свою внучку...
Всё пройдет, но свет их лиц навсегда со мной....





В работе штампы Питерского скрапклуба @scrapclubspb.

Вот такие разные работы дизайнеров. И если вы нас все еще читаете;)) то порадуем вас "плюшками", которые вы можете получить в нашем задании!

Главный приз, который достанется победителю, - сертификат на 25$ от любимого производителя "Фабрика декору".


Пять, целых пять(!), сертификатов на 400р, которые будут разыграны среди ТОПа, от "WoodyScrap" (доставка за счет победителя).


А еще один счастливчик из ТОПа получит сертификат на 500р от нашего постоянного спонсора "Lady Bug".

https://vk.com/ladybug86rus

А везунчик из всех участников получит бесплатную доставку заказа (цветов ручной работы или изделия) от 500р от Софи.


Как видите, тут есть, за что побороться! Вдохновения вам! А мы ждем ваши работы в линках к этому посту. Чтобы добавить работу в линки, жмите на голубую кнопку "Visit Link Party" - в новом окне/закладке браузера откроются линки. Далее - как обычно нажимаете на кнопку "Add Link" и добавляете ссылку на пост с работой (но если вдруг вы не совладаете с линками, оставляйте ссылку на свою работу в комментариях).

Если вы участвуете со своего аккаунта в Инстаграм, то подписывайтесь на нашу инста-версию блога, в посте со своей работой отмечайте @glubiny_podsoznaniya и ставьте хештег #чбгп_ретроспектива

Работы по заданию мы принимаем с 12 августа по 12 сентября.
You are invited to the Inlinkz link party!
Click here to enter

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Какое интересное задание. Читала вас и думала о своём... своей ретроспективе:-) Спасибо!

    ОтветитьУдалить